Технологическое проектирование моторного участка» в условиях «АТП»
3

1. Введение.

    Автомобильный транспорт обслуживает народное хозяйство, это единственный вид транспорта который производит перевозки «от двери до двери». В процессе эксплуатации техническое состояние автомобиля снижается, под воздействием таких факторов как климатические условия, дорожные условия, человеческий фактор, агрессивность окружающей среды и естественный износ. В связи с тем, что техническое состояние автомобиля нужно поддерживать, на автомобильном транспорте принята планово-предупредительная система Технического Обслуживания(ТО) и Ремонта(Р) (ТО поддерживает техническое состояние автомобилей, а ремонт восстанавливает ресурс автомобиля) регламентированная Положением о ТО и Р подвижного состава автомобильного транспорта, которая представляет собой совокупность средств нормативно-технической документации, необходимой для обеспечения работоспособного состояния подвижного состава. Данное Положение определяет виды и режимы ТО и Р с учетом условий эксплуатации автомобилей.

    Эффективность работы автомобильного транспорта базируется на надежности подвижного состава, которая обеспечивается в процессе его производства, эксплуатации и ремонта:

- совершенством конструкции и качеством изготовлении;

- своевременным и качественным выполнением ТО и Р;

- своевременным обеспечением и использованием нормативных запасов материалов и запасных частей высокого качества и необходимой номенклатуры: