Технологическое проектирование моторного участка» в условиях «АТП»
31

●Крепежные детали (гайки, болты, шпильки) при разборке укладывают в сетчатую тару для лучшей отчистки в моечных установках или устанавливают на свои места. Запрещается разукомплектовывать детали с резьбой повышенной точности (болты и гайки крепления крышек шатунов, маховика к коленчатому валу). При разборке, особенно для чугунных деталей (во избежание появления трещин от перекосов), сначала отпускают все болты или гайки на пол-оборота, а затем отсоединяют их полностью;

●Если метки перед разборкой плохо заметны, необходимо их восстановить.

После мойки деталей производят их дефектовку, при этом образуются три группы деталей: годные (которые помечают зеленой краской), негодные (красной) и подлежащие восстановлению (желтой). После дефектовки идет комплектация деталей, а затем сборка двигателя.

Сборка двигателя происходит на специальных оборудованных рабочих местах, где собираются следующие составные части двигателя: поршень с шатуном, головку цилиндров, коленчатый вал с маховиком и сцеплением, масляный и жидкостной насосы и др. Общая сборка двигателя обычно производится на поточной линии (рис. 14).