Рост электрификации
25

последствиям, связанным с порчей оборудования и причинению ущерба в больших масштабах.

Редактирование судовых электроэнергетических систем сведено с возможностью поражения электрически током обслуживающего персонала, влияние опасных неэлектрических факторов, пожарной взрывоопасностью.

Для возможного исключения или уменьшения влияния опасных факторов при обслуживании электрооборудование электрических систем предусматриваются специальные мероприятия.

Для обеспечения пожаро-, взрыво-, электробезопасности все работы, связанные с обслуживанием судовых систем электрооборудования должны быть организованы в соответствии с правилами безопасности труда на судах речного флота.

Факторы, определяющие опасность поражений

 

Основным поражающим фактором является электрический ток, проходящий через тело человека. Считается, что токи до 0,1А безопасен для жизни, а выше 0,1А опасны для здоровья и жизни.

Решающее влияние на значение тока, проходящего через тело человека, оказывает сопротивления поверхностного слоя кожи, находящегося в непосредственном контакте с электродами. Наибольшее сопротивление имеет чистая и сухая кожа.

Значение напряжения влияет на силу тока прямо пропорционально. Однако решающее влияние имеет соотношение напряжения и сопротивления кожи.

Большое влияние оказывает частота тока. С увеличением частоты опасность смертельного поражения током уменьшается. Однако опыт показывает, что общая закономерность имеет аналогичность в области технических частот. На основании произведенных исследований можно считать, что наиболее опасным является ток частотой 150Гц.