Рост электрификации
27

Для улучшения ориентировки обслуживающего персонала следует применять лампы, предупреждающие о наличии напряжения на щитках, аппаратах и пускорегулирующих устройствах.

Для установок 500 и 1000В и выше радикальной мерой защиты является блокировка, которая исключает возможность прикосновения к частям, находящимся под напряжением.

 

               3.3. Выбор коммутационной защитной аппаратуры

 

Бесперебойная и надежная работа судовой электрической станции полностью зависит от правильного выбора применяемых в ней электрических аппаратов. Прежде всего, необходимо, чтобы аппарат удовлетворял требованиям Регистра РФ по температуре, удара, вибропрочности, влажности и т.д.

Любой аппарат выбирают с учетом рода тока, значений частоты, напряжения и тока нагрузки. Учитывают количество фаз (полюсов). При выборе эл. аппаратов должны соблюдаться условия:

При выборе коммутационной аппаратуры, к которой относятся контакторы, переключающие реле, пакетные выключатели и переключатели, рубильники и т.п. достаточно выполнить указанные условия.

Выбор же защитных и коммутационно-защитных устройств имеет свои особенности.

Выбор предохранителей

 

В курсовом проекте применение предохранителей возможно в цепях без двигателей (цепи освещения, отопительные приборы и др.) и в цепях двигателей малой мощности.

Вначале выбирают плавкую вставку, а затем патрон.