Месторождение Семизбай
23

В случае, если содержание твердых взвесей в откачиваемом растворе из скважины, оборудованной насосом, превышает нормативное содержание (более 50 мг/л), скважина немедленно должна быть остановлена, насос извлечен и подвергнут профилактическому ремонту. Спуск насоса в скважину в этом случае допускается только после проведения мероприятий по ликвидации причин пескования.

Приемистость закачных скважин находится в прямой зависимости от чистоты подаваемых растворов, при этом допускается наличие механических примесей в подаваемых растворах (ВР) до 5 мг/дм3.

Опробование ПР и ВР на определение химических  элементов, рН, Еh, кислотности.

Отбор проб откачных и закачных растворов для определения величины рН, Еh, кислотности и содержания металла производится с целью оценки степени закисленности рудовмещающих пород, учета перехода в раствор металла, а также определения содержания выщелачиваемого реагента в растворе и возврата металла в недра.

Отбор проб выщелачивающих растворов на кислотность производится на каждом из узлов подкисления ежесменно.

Также ежесменно осуществляется опробование растворов ПР и ВР на содержание урана, рН, Eh и кислотность. Отбор проб из откачных скважин осуществляется согласно карте опробования.

В настоящее время наиболее информативными для оценки условий протекания процесса ПВ признаны содержания в растворе  концентрации ионов закисного и окисного железа и окислительно-восстановительный потенциал.

Отбор проб для определения Fe2+ и Fe3+ осуществляется из откачных и внутриконтурных наблюдательных скважин. Последовательное появление на стадии закисления в ПР ионов Fe2+ и Fe3+ свидетельствует о начале формирования в продуктивной толще зоны активного выщелачивания.

Динамика изменения во времени отношения