Месторождение Семизбай
29

    неправильность эксплуатации оборудования;

    неисправность оборудования, инструментов, приспособлений, использование их не по назначению;

    работа при выключенной вентиляции;

    отсутствие или неисправность защитных ограждений;

    загромождение проходов и рабочих мест и их плохая освещенность;

    работа без защитных средств и соответствующей специальной одежды;

    невнимательность и недисциплинированность работника.

Обеспечение средствами индивидуальной защиты

Все работники обеспечиваются спецодеждой, индивидуальными средствами индивидуальной защиты по соответствующей номенклатуре согласно утвержденных норм СУОТ, бытовыми помещениями, расположенными в административно-бытовом комплексе (АБК). В состав АБК входят: помещение для чистой одежды, спец. одежды, душевые, столовая, прачечная, помещение дозиметрического контроля и ряд других помещений.

     На складе приема и хранения серной кислоты, складе десорбата и дезактивации, в здании переработки продуктивных растворов, имеется по комплекту защитных средств, включающий фильтрующие противогазы марки «М»

Основные правила безопасной работы с серной кислотой и ее растворами.

Пожаро - и взрывобезопасна. Пары токсичны. ПДК паров в воздухе рабочей зоны - 1 мг/л. При попадании на кожу вызывает сильные ожоги. При попадании в глаза может вызвать потерю зрения. Вдыхание концентрированных паров может привести к потере сознания и тяжёлому поражению лёгочной ткани.

При попадании серной кислоты на кожный покров, необходимо немедленно промыть поражённый участок обильным количеством проточной