Нахождение оптимального плана перевозки товара
3

Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения[1].

Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах[2].

 

Логистика - наука о планировании, контроле, управлении операциями, транспортировании, складировании и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки и далее доведения готовой продукции до конечного потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Первая трактовка термина связана с планированием, управлением и снабжением, определением мест армии, дислокации войск, транспортного обслуживания и т.д. Вторая трактовка термина "логистика" - в значении математической логики. Используется в работах Лейбница. Большое распространение термин "логистика" получил во время военных действий.

Логистика как наука и как инструмент бизнеса в гражданской области стала формироваться в начале 1950-х гг., прежде всего в США. Эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в развитых капиталистических странах (в бизнесе этот термин стал появляться с конца 1970-х гг.).

В СССР первые шаги в формировании логистики были сделаны в периоды разработке и реализации народно-хозяйственных пятилеток (на уровне макроэкономики - Госплан, Госснаб...). Следующая ступень развития логистики в России наметилась как следствие качественных перестроечных изменений в экономике, связанных с определенной организационной децентрализацией, коммерциализацией, производственной, снабженческо-сбытовой деятельности.

 

С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и прочего). Понятие