Гидротехнические мелиорации лесных земель
25

 

 

 

 

 

9 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСУШЕНИЯ.

 

Под лесоводственной эффективностью осушения понимают увеличение продуктивности леса, которое выражается в повышении класса бонитета и увеличении прироста древостоев, в улучшении качества древесины и сортиментной структуры запасов, в улучшении возобновления леса и транспортных условий, а также в повышении санитарно-гигиенической роли леса.

Потенциальное плодородие осушаемых земель – главное условие эффективности мелиорации. Показатели потенциального плодородия осушаемых земель является зольность торфа, тип заболачивания, тип леса. На лесоводственную эффективность влияет состав древостоя, возраст, полнота, степень осушения площади.

В ельнике травяно-сфагновый (возраст древостоя 95 лет) дополнительный текущий прирост за первое десятилетие после осушения составит –3,6м3/га, а за второе – 7,3 м3/га, то есть за 20 лет дополнительный текущий прирост 10,9м3/га. Умножаю эту величину на поправочный коэффициент для относительной полноты 0,75  Кп = 1,06.

10,9∙1,06= 11,55 м3/га

Для получения дополнительного прироста в условиях центральной части Архангельской области величину = 15,02 м3/га умножаю на климатический поправочный коэффициент Ккл для Архангельской области, равен 0,47.

11,55 0,47 = 5,43 м3/га

Для определения дополнительного текущего прироста со всего осушаемого участка надо из всей площади Sобщ. Вычесть площадь , занятую разрубленными под каналы трассами.