Гидротехнические мелиорации лесных земель
29

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Лесные насаждения играют исключительную роль в поддержании экологического равновесия, в стабилизации сбалансированного взаимодействия основных экологических систем биосферы. По устойчивости и приспособленности к изменениям внешних условий леса превосходят все другие экосистемы. Будучи одной из важнейших составных частей биосферы, они выступают как экологический фактор огромного значения в охране окружающей природной среды, в экологии самого человека, в жизни нынешнего и будущих поколений людей.

Создаваемые на открытых сельскохозяйственных землях лесные насаждения превращают аграрный ландшафт в лесоаграрный, существенно обогащают его, изменяют экологические условия выращивания сельскохозяйственных культур, улучшают состояние кормовых угодий, положительно влияют на продуктивность скота, птиц, на условия работы в сельском хозяйстве, способствуют созданию благоприятного водного режима и сохранению почвенного плодородия.

Искусственно создаваемые лесомелиоративные насаждения вдоль транспортных путей защищают их от снежных заносов, сильных ветров и других неблагоприятных природных явлений. Создаваемые по берегам водохранилищ, они защищают берега от разрушения волнобоем  (от абразии), а прилегающую полосу от заболачивания. Степные и лесостепные районы нашей страны славятся плодороднейшими почвами, на которых сельскохозяйственные культуры могут давать богатые урожаи. Однако засухи и суховеи, ветровая и водная эрозия снижают производительность сельскохозяйственных угодий, наносят ущерб многим отраслям народного хозяйства. Для того, чтобы урожаи были высокими, необходимо на всех сельскохозяйственных землях применять комплекс организационных, агротехнических, лугомелиоративных мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв.