Гидротехнические мелиорации лесных земель
35

Для борьбы с засухой и улучшения микроклимата применяется система полезащитных полос в комплексе с агротехническими  мероприятиями, созданием прудов и водоемов, орошением и осушением местности, использованием других мелиоративных приемов, направленных на повышение культуры земледелия. С целью защиты почв от ветровой эрозии в юго-восточных районах лесоразведение проводится на фоне почвозащитной системы земледелия. На пастбищах осуществляется система лесонасаждений в комплексе с организационно-хозяйственными мероприятиями. Повсеместно ведутся работы по закреплению и облесению песков.

В условиях расчлененного рельефа в комплекс мероприятий включается обработка почв с использованием водозадерживающих и гидротехнических приемов, система полезащитных лесных полос дополняется или заменяется системой других видов  защитных лесонасаждений.

Лесные полосы по-разному влияют на микроклимат, экологию и урожайность сельскохозяйственных культур. Это прежде всего зависит от конструкции лесных полос, т.е. строения продольного профиля лесной полосы в облиственном состоянии, определяющем ее аэродинамические свойства. Продольным профилем лесной полосы называют фронтальный вид вдоль лесной полосы. По степени ветропроницаемости полос они бывают плотной, ажурной, продуваемой и ажурно-продуваемой конструкции.

Полосы плотной конструкции не имеют просветов по всему продольному профилю. Они, как правило, состоят из главной, сопутствующей породи кустарников. Полосы ажурной конструкции имеют равномерно расположенные просветы площадью 15 – 35% по всему продольному профилю лесной полосы. Полосы продуваемой конструкции имеют в нижней части продольного профиля крупные просветы между стволами деревьев площадью более 60% при отсутствии их в верхней част полосы, то есть в области крон. Ажурно-продуваемые полосы имеют просветы площадью более 60% в нижней части продольного профиля и площадью 15 – 35%, равномерно расположенные в верхней части крон.

Лесные полосы влияют на движение ветрового потока и скорость ветра, что в значительной степени зависит от конструкции лесной полосы. Дальность влияния полосы измеряется в высотах насаждений (Н). Плотные лесные полосы действуют по типу непроницаемых экранов. Воздушный поток при встрече с такой полосой практически не дробясь обтекает насаждение сверху, а зате