Гидротехнические мелиорации лесных земель
49

Рекомендуемое расстояние в рядах между расстояниями (шаг посадки):

- при посадке сеянцев и неокорененных черенков – 1,0…2,0 м;

- при посадке саженцев и окорененных черенков – 2,0 …3,0 м.

Выбор конкретного расстояния в рядах культур необходимо обосновать в зависимости от породы и почвенно-климатических условий объекта проектирования.

  После выбора числа рядов и размещения деревьев и кустарников составляют схемы смещения пород в основных и вспомогательных полезащитных полосах с указанием ширины закройки, ширины междурядий, шага посадки в рядах культур, ширины полос. На всех схемах надо показать средний уклон местности, соответствующий данной категории земель. На основе схем рассчитывают густоту лесных культур в полосах отдельно для каждой породы по формуле

                                                                                                                               

где N – густота лесных культур, шт./га;

nчисло рядов данной породы в полосе;

Bширина полосы (с учетом закраек), м;

l – расстояние между посадочными (посевными) местами в рядах культур (шаг посадки или шаг строчно-луночного посева), м.

Общая густота равна сумме посадочных мест на 1 га всех пород, входящих в схему смешения. Общая густота должна укладываться в диапазон, указанный в задании к курсовой работе.

Основываясь на рекомендациях специалистов, выбрала продуваемую конструкцию основных (продольных) и вспомогательных (поперечных) полезащитных (ветроломных) лесных полос. Принимаю число рядов в основных полосах – 4, во вспомогательных – 3. Схема смешения пород в основных полосах: 1 ряд сопутствующей породы – Лиственница сибирская, 2 ряд главной породы – Клен ясенелистный, 1 ряд сопутствующей породы – Лиственница сибирская.