Гидротехнические мелиорации лесных земель
7

2 ОБОСНОВАНИЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОСУШИТЕЛЬНОЙ СЕТИ В ПЛАНЕ

 

В состав осушительной сети входят: проводящая сеть (магистральный канал (МК) и транспортирующие собиратели), водоприёмник (реки, ручьи, озёра, овраги, водохранилища, балки), регулирующая сеть, оградительная сеть каналов, гидротехнический сооружения на сети, дороги, противопожарные и природоохранные сооружения.

Так как на участке насколько лощин, обычно магистральный канал проектируют по главной лощине, а собиратели – по второстепенным. Углы поворота МК должны быть меньше 60 . Собиратели должны впадать в МК под углом 60 …80 . Каналы регулирующей сети (осушители) могут впадать в проводящий канал под острым и прямым углом.

В моей работе осушаемый участок состоит из четырёх кварталов, общая площадь которого равна 385 га. Тип леса – Ельник травяно-сфагновый, возраст насаждения 95 лет. Класс бонитета V, относительная полнота древостоя 0,75. Низинный тип заболачивания, глубина торфяной залежи 0,8  м, торф средней плотности со степенью разложения до 35%. Подстилающая порода – средний суглинок. Глубина осушителя Т=1,3 м. Собиратель должен быть глубже осушителя на 0,10 м, магистральный канал должен быть глубже собирателя на 0,14 м. Глубина наполнения канала должна быть на 0.44 м ниже бровки канала.

В 1,2,4 кварталах чётко выражена лощина, которая тянется через весь осушаемый участок. Провожу магистральный канал. По склонам к лощине проектирую собирательные каналы. Для защиты названных квартальных просек от затопления собиратели располагаю на расстоянии 3 м. Далее проектирую впадение осушителей в собиратели. В 1,2,3 и 4 кварталах проектирую осушители.

Проектирую одностороннее впадение осушителей в собиратель 1 в 1 и 2 кварталах, также в квартале 1 осушители впадают в собиратель 2 и прямо в МК, в квартале 3 – осушители впадают в собиратель 3, в квартале 4 - в собиратель 3 и прямо в МК. С севера проектирую нагорные каналы, впадающие в магистральный канал, а по бокам (с запада и востока) – защитные каналы, которые сбрасывают воду в собиратели. Собиратели впадают в магистральный канал.