Разработка конструкции и технологического процесса производства тумбы
15

4 Расчет норм расхода клеевых материалов

 

 

Расчет норм расхода клеевых материалов на изделие ме­бели выполняют на каждый вид (марку) клея с учетом усло­вий склеивания.

Склеиваемые поверхности подразделяют на группы слож­ности,

I — пласти щитовых элементов;

II — кромки щитовых элементов, пласти и кромки брус­ковых заготовок;

III — склеиваемые поверхности шиповых соединений.

Расчет норм расхода клеевых материалов выполняют в табличной форме. Форму заполняют по следую­щим разделам:

1.  Облицовывание пластей щитовых заготовок.

2.  Облицовывание кромок щитовых заготовок.

3.  Ребросклеивание делянок и обклеивание торцов.

4.  Склеивание на шипах и т. п.

Результаты расчетов оформляют в виде таблиц   “ Расчет площадей склеиваемых поверхностей”, и “Расчет норм расхода клеевых материалов”. Нормативы расхода клеевых материалов приведены в приложении.

Графы 1—3  таблицы 4.1  “ Расчет площадей склеиваемых поверхностей” заполняют на основании выбранного клея и приня­того технологического процесса склеивания; графы 4—8   - на ос­новании чертежей деталей, сборочных единиц и спецификаций к ним. Площадь, на которую наносится клей,  рассчитывают как произведение граф 6, 7, 8, которую переносят в 9, 10 или 11 графы в зависимости от группы сложности склеиваемых поверхностей.

Порядок заполнения граф 1—4 таблицы 4.2 “Расчет норм расхода клеевых материалов”  не требует дополнительных пояснений. В графу 5 вносят итоговые данные графы 9 таблицы 4.1 “ Расчет площадей склеиваемых поверхностей”. В графе 6 указывают норматив расхода клея. Норма­тивы расхода рабочих растворов клея при облицовывании и склеивании и рецепты приготовления этих растворов приве­дены в приложении Г методических указаний. Норму расхода клея на изделие  (графа 7) рассчитывают как произведение  площади склеиваемых поверхностей (графа 5) и нормы расхода клея (графа 6).