Разработка конструкции и технологического процесса производства тумбы
31

7.3 Составление схемы технологического процесса

 

Для увязки маршрутов изготовления всей совокупности деталей, сборочных единиц  и изделий и расчета необходимого количества оборудования разрабатывается схема технологического процесса изготовления изделий.

Схема составляется на основании технологической карты, и поэтому в ней не указываются детально все особенности выполнения операций.

Так как при выполнении курсового проекта недостаточно времени для разработки всего требуемого комплекта карт, то приходится большинство операций технологического процесса планировать и непосредственно включать в схему технологического процесса. Схема технологического процесса представляет собой графическое изображение технологического процесса изготовления изделия, показывающего последовательность операций и оборудование, на котором они выполняются. Схема является основным технологическим документом при разработке плана цеха.

Исходя из технологических карт, заполняются в схеме графы с 1 по 7 включительно, где указывается наименование деталей, количество их в изделии, габаритные размеры  и порода древесины.

Далее в заголовках граф указывается наименование оборудования и операций. Если на одном станке выполняется несколько видов операций, каждой из которых отводится отдельная колонка, то наименование станка пишется один раз по всей ширине, занимаемой этими колонками. Так же можно обозначить автоматические линии и конвейеры.

Против наименования деталей, вдоль строки, в местах пересечения с колонками, где указаны операции, выполненные над этими деталями, ставятся кружочки или прямоугольники. Они обозначают, что над деталью, наименование которой написано в данной строке, выполняется операция, название которой приведено в этой колонке.

Внутри кружка (или прямоугольника) в дальнейшем будет простав­лено время в часах, необходимое для выполнения указанной сверху операции, над указанными слева деталями для одной тысячи изделий (с учетом,  что в каждом изделии может быть несколько таких деталей).

Кружки в той последовательности, что и выполняемые операции, соединяют между собой прямыми линиями, указывающими, с какой и на ка­кую операцию перемещается деталь, сборочная единица.

К операциям, обозначающим сборку, подводят несколько линий от каждой входящей в сборочную единицу детали по одной линии. От каждого собранного элемента изделия ведут одну линию.

Порядок расположения станков на схеме соответствует порядку их размещения в цехе. Следовательно,  соблюдая принцип правильной по­следовательности записи оборудования, проект предрешает правильное размещение станков в цехе. На выполнение каждой операции затрачива­ется труд, который должен оплачиваться, поэтому записывать в схему необходимо все до единой операции над каждой из деталей. Операции у многих деталей совпадают по наименованию, и поэтому нет необходи­