Разработка конструкции и технологического процесса производства тумбы
37

8 Описание технологического процесса

 

 

Процесс изготовления изделий на современном деревообраатывающем предприятии состоит из непосредственной обработки материала (например, сушки древесины, механической обработки деталей, склеивания, сборки и т. д.) и сопутствующих ей процессов транспорта и хранения материалов на складах, контроля качества, обеспечения рабочих мест энергией, инструментом, учета выработанной продукции, управления производством и т. д. Производственный процесс включает в себя все необходимое для планомерного и рационального изготовления изделий: проектирование, основное производство, техническое, материальное и. общее обслуживание.

Производственный процесс совокупность всех совместных действий людей и средств производства, в результате которой из исходных материалов, заготовок и составных частей получают продукцию определенного назначения и требуемого качества.

Технологический процесс - законченная часть основного производства, в результате выполнения которой достигается изменение формы, размеров, положения, состояния и свойств материалов или заготовок либо последовательное соединение составных частей в соответствии с требованиями технической документации.

Технологией производства называют научно и практически обоснованную систему знаний методов воздействия и приемов превращения сырья и материалов в готовую продукцию.

Изделия из древесных материалов обычно отличаются сложной конструкцией и состоят из большого количества разнообразных деталей, форма и размеры которых заданы чертежом изделия. В изделиях детали могут быть цельными и составными (клееными). Цельные детали вырабатывают из массивной древесины, а составные или клееные — из составных частей, склеивают из шпона или вырезают из клееной фанеры, столярной плиты и т. д. Каждая деталь отличается своими характерными признаками, имеет свой технологический процесс изготовления. Технологический процесс производства всего изделия — это совокупность технологических процессов изготовления его деталей, сборки их в изделие и, если необходимо, обработки собранного изделия до полной готовности.

Технологический процесс изготовления каждой детали и изделия может быть разделен на ряд этапов — стадий, отличающихся друг от друга характером обработки (например, гнутье, резание, склеивание и т. д.) или различием цели, которая ставится на данном этапе (раскрой, механическая обработка и др.).

Технологический процесс изготовления изделий из древесины может быть разделен на типичные стадии, в той или иной последовательности, которые встречаются почти на каждом предприятии.