Разработка конструкции и технологического процесса производства тумбы
9

2.2 Расчет древесных материалов

 

Ведомость расчета древесных материалов приведена в таблице 2.1.

Графы со 2 по 8 ведомости  заполняются на основании рабочих чертежей и спецификации деталей на изделие по таблице 1.1.

Объем или площадь каждой детали в одном изделии (графа 9) определяется как произведение ее размеров на количество в изделии, т.е. данных граф 6, 7, 8 и 4 или 6, 7 и 4. Затем проставляются все значения утвержденных нормативных потерь ( таблица Б10 приложения к МУ): в графах 10, 11, 12 указываются величины припусков на обработку, в графе 19 – процент технологических потерь, в графе 21 – процент выхода заготовок при раскрое.

При расчете заготовок из ДВП задней стенки изделия, которые после раскроя древесных материалов  не обрабатываются по периметру, припуски не учитываются.

В таблице Б9 МУ указан процент полезного выхода для плит и фанеры.

Остальные расчеты ведомости являются чисто арифметическими.      

Размеры заготовок (графы 13,14,15) определяются суммой размеров деталей в чистоте и величин припусков на обработку. Размеры заготовок из ДСтП по длине (графа 13) находят сложением размера детали в чистоте (графа 6) с припуском по  длине (графа 10), аналогично находят размер заготовки по ширине. Эти же припуски необходимо учитывать при расчете заготовок облицовочного материала, так как в технологическом процессе предусмотрено облицовывание пластей щитовых заготовок (с припусками). После облицовывания пластей опиливаются вначале продольные кромки с облицовыванием соответствующих кромок кромочным материалом, затем опиливаются и облицовываются поперечные кромки. 

Объем заготовок (графа 17) определяется произведением их размеров и количества в изделии, т.е. данных граф 13,14,15 и 5; площадь листовых материалов – произведением данных граф 13,14 и 5.

В графе 17 указывается объем или площадь заготовок, необходимых для изготовления 1000 изделий.

В графе 20 записывается объем или площадь заготовок с учетом технологических потерь (Кт), т.е. данные графы 18 умножаются на (100 + Кт) и делятся на 100.

Объем или площадь древесных материалов, расходуемых на 1000 изделий (графа 22), определяется делением объема или площади заготовок (графа 20) на процент выхода заготовок при раскрое (графа 21) и умножением результатов на 100.

Показателем эффективности использования древесных материалов является процент чистого выхода (графа 23). Он определяется отношением объема или площади деталей в 1000 изделиях (данные графы 9, умноженные на 1000) к объему или площади древесных материалов (графа 22) умножением на 100.