Вы будете называть качества, а я записывать на доску. А теперь я вам предлагаю подумать о том, есть ли эти качества у вас, каких не хватает, в каких сомневаетесь и почему?
Давайте попробуем выработать «Правила дружбы». Как вы думаете, какие правила помогут нам подружиться с одноклассниками?
Пример: помогай товарищу: если умеешь что-то делать – научи его. Если товарищ попал в беду – помоги ему, чем можешь. Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если товарищ не прав, скажи ему об этом. Не ссорься, не спорь по пустякам, не завидуй – радуйся успехам товарища вместе с ним. Если товарищ не понял какую-то тему или домашнее задание – попробуй объяснить т.д.
- Заключительная часть. Подведение итогов.
Что значит дружить? Помогать товарищу? Как вы помогали своим одноклассником? Что самое важное в общении с товарищами по классу? Почему? Какое упражнение запомнилось сегодня? Почему? Легко ли было выполнять?
Ритуал прощания «Благодарность».
Занятие 6
Цель: сформировать представления о необходимости обучения для человека.
Задачи:
̶ научить ученика понимать свой долг и ответственность перед самим собой;
̶ сформировать представления о необходимости самосовершенствования и самовоспитания.
Оборудование: листы формата А4 (по 2 листа на участника), наборы цветных карандашей (по количеству участников)
Ход занятия:
- Вводная часть. Ритуал приветствия.
Сегодня мы постараемся понять, что такое ответственность перед самим собой и что нужно, чтобы добиваться успеха в учении.
- Основная часть.
Упражнение «Какой я есть и каким бы хотел быть»