Гендерный поход в гуманитарных науках
15

Заключение

Итак, исследования гендерных отношений становится неотъемлемой частью большинства социальных и гуманитарных наук, при этом различные науки и научные сообщества имеют разную степень к включению гендерной тематики в свое интеллектуальное поле. Наиболее гендерно сензитивним оказываются психология, социология, педагогика отчасти филология и философия,  политология, история, экономика.

Гендерный подход рассматриваем, как направление, согласно которому все аспекты социальности и культуры могут иметь гендерные измерение.

В психологии и социологии гендерный подход помогает раскрыть соответствующие качества личности, ее психологическую структуру, мироощущение, поведение и т.п.

В педагогике, фиксируется на критический анализ используемых в педагогическом процессе моделей мужественности и женственности, а также существующих в образовании механизмов социализации и воспитания ребенка в соответствии с различными моделями поведения.

Основой гендерного подхода в гуманитарных науках является представление о том, что почти все различия между полами, традиционно считаются естественными, имеют под собой не только биологическое, а социальное и психологическое основание. То есть, современная гендерная теория не пытается оспорить существование тех или иных биологических, социальных, психологических различий между конкретными мужчинами и женщинами. Она просто утверждает, что сам по себе факт различий менее важен по сравнению с воспитанием, ориентированным на социокультурную оценку и интерпретацию, а также построение властной системы на основе этих различий.