Гендерный поход в гуманитарных науках
5

следующие составляющие – «язык, обычаи, нормы поведения, убеждения, знания, ценности и др. [7, с.24].

По мнению А. Ворониной, в человеческом менталитете мужское и женское существуют как элементы следующих культурно-символических рядов:

мужское = рациональное = духовное = божественное = ... и т. д;

женское = чувственное = телесное = греховное = ...и т.д. [5, с.112].

В социальном и культурном аспектах содержатся неявные ценностные ориентации и установки. Все, что определяемое как «мужское» считается положительным и доминирующим, а «женское», как отрицательное, вторичное и подчиненное. С целью более четкого разграничения культурного смысла «женского» и «мужского» введены термины «феминный» (женский) и «маскулинный» (мужской).

Введение новых терминов позволило стереть биологические черты противостояния мужского и женского и, соответственно, сконцентрировать внимание на раскрытии внутренних механизмов формирования различных культур с точки зрения гендера.

 

  1. Психологический аспект гендерного подхода

В психологии по-разному рассматривают мужское и женское соотношение. Во-первых, маскулинность (мужественность) и феминностъ (женственность) противопоставлялись и понимали дихотомически: либо одно, либо другое. Во-вторых, эти качества рассматривались как полюса одного континуума: то, что отводит от мужества, автоматически приближает к женственности. Так же построена шкала № 5 опросника ММРИ [10;12].

В-третьих, они могут рассматриваться как автономные, и каждый человек может включать в себя некоторые маскулинные и фемининные признаки. Поэтому, биологич