Развитие мышления в дошкольном возрасте
18

одинаковое между мячиком и кубиком. Ему скорее и проще наверное произвести, держа их в руках, и совсем тяжело – в мыслях. Зрелый человек имеет возможность узнать, какая картина изображена на кубиках, никак не складывая их, а проанализировав фрагменты, изображенные на любом кубике. Ребенку тяжело это сделать, пока он не  уложит кубики [16, с.59].

Не менее характерной особенностью детского мышления является его наглядность. Ребенок мыслит, опираясь на доступные факты из опыта или наблюдений.

В процессе развития у детей дошкольного возраста осуществляется переход от наглядно-действенного и образного мышления к логическому. Ребенок приобретает общие представления, которые становятся основой для развития познавательной активности.

Следуя действиям взрослых, дети усваивают человеческие формы практической деятельности. Практические действия с предметами позволяют им решать несложные задачи, возникающие в конкретной ситуации, делать первые обобщения. Это и является основой мышления, которое в дошкольном возрасте осуществляется в процессе решения предметной задачи и носит наглядно-действенный характер. Поэтому программой предусмотрена специальная организация предметных действий детей в группах с целью развития мышления ребенка, а в том числе и логического. В игре, рисовании, лепке, конструировании, при выполнении обучающие тренировочных и трудовых заданий он не столько использует заученными действиями, да и трансформирует их, получая новейшие эффекты в итоге. Благодаря этому дети отыскивают и пользуются зависимостью между влажностью и податливостью глины при лепке, между моделью содержания и устойчивой стойкостью конструктивной структуры. Между силой удара по мячу и высотой его подпрыгивания и др. У малыша активируются любознательность, познавательные интересы мышления в освоении мира вокруг нас. Эти интересы существенно обширнее, чем задачи подтвержденной практически деятельности ребенка. Он всегда становит впереди себя, отыскивает разъяснения явлениям. Все чаще малыши