Использование доходной и расходной части государственного бюджета
21

онсолидированных бюджетах.

В частности, в доходной части баланса используются следующие бюджетные данные: налог на добавочную стоимость, акцизы, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество, внешнеэкономические операции, средства целевых фондов, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, доходы от государственной собственности или деятельности.

Используя статистические данные консолидированных бюджетов за ряд лет можно более качественно и объективно организовать перспективное планирование и прогнозирование, в частности, при разработке прогнозов экономического и социального развития государства и его территориальных образований. Кроме того, на основе показателей консолидированных бюджетов возможны расчеты различных видов обеспечения населения государства и территорий, бюджетных расходов на одного жителя на образование, медицинское обслуживание и другие социальные гарантии, а также среднедушевых бюджетных доходов на одного жителя в целях сравнения с аналогичными показателями регионов и других государств.

Далее обратимся к анализу параметров исполнения государственного бюджета РФ.

В расходах за 2000-2005 годы быстрей всего возрастали межбюджетные трансферты (в связи с урезанием собственных доходов региональных и муниципальных бюджетов и перераспределением этих средств через федеральный центр и в связи с перечислением средств в Пенсионный фонд РФ для покрытия его дефицита), а также траты на государственное управление и безопасность. Отчасти это обусловлено увеличением госаппарата (в 2005, согласно Росстату, количество государственных служащих выросло на 11 % т.е. на 143 тыс. чел.) В тоже время незначительно сокращались расходы на дорожное строительство, экономическое развитие, а также процентные расходы (то есть обслуживание внешнего долга).