Выбор электродвигателя
1

1 Технологическая часть

 

1.1             Общая характеристика станка

 

       В станок входят:

a)     Станция управления

b)    Двухмашинный преобразовательный агрегат

c)     Трехмашинный преобразовательный агрегат

Установка станции управления и преобразовательных агрегатов производится после определения места установки станка с соблюдением следующих условий:

a)     Вокруг агрегатов должен быть проход для обслуживания шириной не менее 500мм

b)    Расстояние от передней и задней стенок шкафа станции управления до соседнего станка или стены должно быть не менее 1000мм.

 

1.2             Монтаж внешней электропроводки

 

Монтаж и испытание электрооборудование станка производятся на специально оборудованных стендах с электропроводкой.

Рекомендуется одновременно с изготовлением фундаментов под станок, станцию управления и агрегаты произвести прокладку стальных труб для электропроводки. Размер труб, а также марка, сечение и количество проводов, прокладываемых в этих трубах, указаны в таблице труб и проводов для соединения выносного электрооборудования.

После затяжки проводов в трубы необходимо с помощью мегомметра, тщательно проверить состояние изоляции всех проводов. Сопротивление изоляции должно быть не ниже 1 мегома. Провода «прозваниваются» и маркируются бирками с обоих концов.

            Заземление.

Для заземления станка и внешнего электрооборудования на станине станка, корпусе станции управления и плитах агрегатов имеются болты со знаками заземления, к которым присоединяются провода или шины от цеховой заземляющей сети.

 

1.3             Электрооборудование станка

 

Станок продольно-строгальный станок модели 7110 питается от сети трехфазного переменного тока напряжением 380 В с частотой 50 Гц. На станке имеется восемь трехфазных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, а также один двигатель постоянного тока.

Двигатель постоянного тока М1- электродвигатель привода стола.