Разработка системы управления резервом (на примере ооо «призма»)
79

системы менеджмента качества организации, а именно теоретические основы формирования и работы с кадровым резервом компании как важнейшего направления реализации кадровой политики организации. На примере ООО «Призма» было оценено качество управления персоналом в Компании. По результатам проведенного исследования был предложен проект о формировании и развитии кадрового резерва в ООО «Призма».

В ходе проведенного исследования выявлено, что:

Кадровый резерв – это потенциально активная и подготовленная часть персонала организации, способная замещать вышестоящие управленческие должности, а также часть персонала, проходящая планомерную подготовку для занятия рабочих мест более высокой квалификации.

Формирование кадрового резерва предприятия – это комплексный процесс целенаправленного профессионального развития специально отобранного персонала, способного в перспективе замещать вышестоящие вакантные должности в структурных подразделениях.

Процесс работы с кадровым резервом проходит три основных этапа: анализ потребности в резерве, формирование и составление списка резерва, подготовка кандидатов. Для каждого из этапов характерен свой набор мероприятий, которые необходимо провести, чтобы обеспечить качественную работу с резервом руководителей.

Завершением работы по формированию и подготовке резерва кадров является выдвижение работника на соответствующую должность.

Для эффективного качества управления персоналом в ООО «Призма» был разработан проект профессионального развития резервистов, в программе выделены теоретические и практические блоки, конкретизированы темы обучения, знания, умения и навыки, которые должны быть сформированы у сотрудника, находящегося в резерве кадров Компании, и готовому к профессиональному продвижению по карьерной лестнице.

Таким образом, цели и задачи проекта были достигнуты, и подводя итоги можно сделать следующие выводы: