Многофункциональный комплекс с разработкой концертного зала на 1300 мест в составе EXPO-2020 в г. Екатеринбурге
25

Холодоснабжение.

 

Для комплекса запроектированы холодильные станции. Холодильные станции предназначены для охлаждения воды, используемой в качестве хладоносителя в центральных кондиционерах и в системе охлаждения с вентиляторными доводчиками.

В теплый период года работают холодильные машины с воздушным охлаждением конденсаторов. В холодный период года для охлаждения воды используются этиленгликолевые охладители, работающие по принципу «свободного охлаждения» и использующие для приготовления хладоносителя «холод» наружного воздуха. Системы охлаждения кондиционеров и вентиляторных доводчиков присоединяются к этиленгликолевым охладителям по закрытой схеме через теплообменники «вода – раствор этиленгликоля».

В холодный период года хладоноситель используется только в системах охлаждения с вентиляторными доводчиками. Принятые параметры хладоносителя: 7–12 °C – для кондиционеров, 13–17 °C – для вентиляторных доводчиков.Относительно высокая температура хладоносителя для вентиляторных доводчиков позволяет использовать для его приготовления более длительный период системы «свободного охлаждения» и, соответственно, снижать электропотребление систем холодоснабжения.

К установке приняты холодильные машины фирмы «Trane» с винтовыми компрессорами, с воздушным охлаждением конденсаторов, работающих на озонобезопасном хладагенте R-134а. Холодильные машины полностью автоматизированы, имеют станцию управления, необходимые приборы защиты, контроля и плавного регулирования производительности.

В системе «свободного охлаждения» запроектированы охладители фирмы «Guntner», оснащенные двухскоростными вентиляторами, что позволяет снижать расход электроэнергии при уменьшении холодопотребности систем охлаждения здания.

 

Автоматизированная система управления.

 

Для управления системами отопления, вентиляции, кондиционирования, тепло- и

холодоснабжения предусматривается автоматизированная система управления сантехническим оборудованием (АСУ СО). АСУ СО проектируется на базе компьютерной микропроцессорной техники, обеспечивающей передачу информации в цифровой форме на основе разработанных программ: локальную автоматизацию оборудования, диспетчеризацию этого оборудования, контроль за его работой, а также контроль за работой средств автоматизации.