Многофункциональный комплекс с разработкой концертного зала на 1300 мест в составе EXPO-2020 в г. Екатеринбурге
27

Итак, в партере у нас 20 рядов по 36 мест (в среднем), т.е. в партере размещается 720 человек, на балконах  необходимо предусмотреть 580 мест.

Строим план зала. Принимаем прототип зала – арену.

Характеристики:

       полигональный план;

       зона оркестра со всех сторон окружена зрителями;

       оптимальная видимость, коммуникативное воздействие;

       хороший прямой звук и акустика при дополнительных затратах.

 

7.2 Световое оборудование и сценография.

1. Механическое оборудование сцены и зрительного зала.

                   Механизмы сцены должны обеспечивают быструю приспособляемость сценического пространства и зрительного зала к любому постановочному действию.

                   Ко всему оборудованию предусмотрен свободный доступ для обслуживания и ремонта.

                   Все механизмы, оборудованные электроприводом, имеют аварийный ручной привод.

                   Конструкции всех механизмов и управлений ими обеспечивают все необходимые блокировки взаимных перемещений механизмов, исключающих аварийные ситуации и обеспечивающие безопасность актеров, зрителей и обслуживающего персонала, а также предупреждающие поломки самих механизмов.

                   Уровень шума от работающих механизмов в первом ряду зрительного зала не должен превышать 45 дбА, а на расстоянии 1 м от работающего механизма – 65 дбА.

Эргономические требования рассчитаны на среднестатистические нормы европейского человека, как в части основных размеров, так и части норм на расположение органов управления и усилий на них с учетом инженерной психологии.

Управление всей механизацией осуществляется с пульта ведущего машиниста сцены.

Пульт управления механизмами сцены максимально надежен и прост в управлении и иметь защиту от несанкционированного доступа (замки, блокировки и т.п.). Пульт может устанавливаться в общую стойку с пультом связи ведущего машиниста сцены.

При разработке проектной документации учтены требования «Правил охраны  труда в театрах и концертных залах», введенных в действие приказом Министерства Культуры РФ с 12.01.1998 года; строительные нормы и правила СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».