Методы управления рисками стратегического развития транспортной компании
37

Содержание этапа исполнения выбранного метода управления риском  заключается в выполнении принятых на предыдущем этапе решений о реализации тех или иных методов управления риском. Это предполагает, что в рамках этого процесса принимаются и реализуются частные управленческие и технические решения. Особенности процедур риск менеджмента проявляются на данном этапе в специфике принимаемых решений.

Этап мониторинга результатов и совершенствования системы управления риском обеспечивает обратную связь, обновление и пополнение информации о рисках, что является важным условием анализа рисков на первом этапе.

Оценка эффективности проведенных мероприятий способствует адаптации системы управления риском к изменению условий функционирования окружающей среды и совокупности, влияющих на бизнес-процессы рисков и осуществляется за счет:

- замены неэффективных мероприятий более эффективными в рамках выделенного бюджета на программу управления риском, повышающую общую результативность системы управления риском;

- изменение организации выполнения программы управления риском.

Необходимо подчеркнуть особую роль второго этапа алгоритма и управления рисками, связанную не только с общими особенностями системы управления риском, рассмотренными ранее, но и с его значением как информационной основы для системы управления риском. На этом этапе может быть получена качественная информация о возможности реализации риска и его последствиях, а также даны количественные оценки самого риска, его параметров, величины экономического ущерба и других показателей, необходимых для принятия решения об управлении риском. Фактически на данном этапе обеспечивается информационная основа для всей процедуры риск менеджмента.

Первый этап оценки рисков связан с выявлением факторов, областей, видов рисков и является качественным анализом. Главная задача качественного анализа – определить факторы риска, этапы работы, при которых он возникает, затем идентифицировать все возможные риски. Методы качественного анализа:

        метод аналогий (историко-ассоциативный);

           концептуальные переносы;

           рейтинговый (метод шкал);

           экспертный метод.

Метод аналогий используется в том случае, если другие методы оценки риска неприемлемы. При использовании аналогов применяются базы данных о риске аналогичных проектов.