Разработка задачи информационного взаимодействия Центра оценки качества с Учебным отделом дистанционного обучения в тестировании электронных курсов
7

Введение

Дистанционное обучение (ДО) – это удаленное обучение, то есть взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Дистанционные образовательные технологии с использованием сети Интернет применяются как для освоения отдельных курсов повышения квалификации пользователей, так и для получения высшего образования.

Качественная программа дистанционного обучения не просто копирует программу лекций, предоставляя возможность прочитать их на экране компьютера, но и пройти курс самоконтроля знаний, после каждого раздела, ответив на все необходимые вопросы. Весь процесс обучения дистанционной форме  проходит под наблюдением преподавателя (тьютора) и при его участии, что позволяет студенту задать интересующие вопросы по курсу, проверить правильность выполнения заданий, не выходя из дома. Все время  обучающийся сможет постоянно контролировать свои знания, видеть свой прогресс в обучении.

Важным составляющим в дистанционном обучении является дистанционный курс. Дистанционный курс –   это совокупность материалов, необходимая для освоения определенной предметной области. В состав ДК входит пошаговая инструкция по освоению курса, т.е. по достижению целей, сформулированных в его описании. Курс тщательно организовывается таким образом, чтобы целенаправленно вовлекать студента. В разработке ДК участвуют специалисты различных предметных областей.