Оценка возможности дооборудования печей П-1 и П-2 установки АВТ-1 системами подавления окислов азота и рекуперации тепла дымовых газов с помощью рекуператоров на тепловых трубах
11

С целью уменьшения нагрузки стабилизатора бензина по сырью и улучшения качества продуктов разделения возможно раздельно получать легкий бензин в колонне К-1 для частичного отбензинивания нефти, а тяжелую фракцию его в сложной атмосферной колонне К-2 и далее подвергать стабилизации лишь бензин колонны К-1, а тяжелую фракцию направлять на риформинг. Однако такая схема выделения бензина из нефти связана с необходимостью предварительного защелачивания тяжелой фракции, что требует расхода щелочи и кроме безвозвратных потерь ценных сернистых соединении приводит к ухудшению экологических условий работы завода.

Другая возможная схема раздельного получения легкой и тяжелой фракций бензина - отбор тяжелой фракции боковым погоном из колонн К-1 и К-2. Такая схема может быть использована при наличии достаточного количества тарелок в укрепляющей секции обеих колонн и отпарной секции для получения тяжелой фракции бензина, не требующей при этом ее защелачивания. Этим условиям удовлетворяет схема установки ЛК-6У. Вывод тяжелой фракции бензина по этой схеме осуществляют в виде верхнего бокового погона колонны К-2 через отпарную секцию, что позволяет разгрузить стабилизатор бензина и улучшить подготовку сырья для риформинга. Однако дальнейшее снижение нагрузки стабилизатора по сырью за счет уменьшения вывода бензина с верха колонн К-1 и К-2 и увеличения вывода из колонны К-2 тяжелой фракции бензина было бы нежелательным, вследствие необходимости увеличения тепловой мощности печи для нагрева частично отбензиненной нефти и нагрузки тарелок колонны К-2. В связи с этим разработана схема, включающая вывод из средней части укрепляющей секции колонны К-1 тяжелой фракции бензина и подачу ее совместно с верхним боковым погоном колонны К-2 в отпарную секцию. Для этой схемы расчетами на ЭВМ выбрано место вывода бокового погона из колонны К-1 и его расход. Расчеты обеих колонн К-1 и К-2 проводились на основе данных, снятых при работе действующей установки.