Оценка возможности дооборудования печей П-1 и П-2 установки АВТ-1 системами подавления окислов азота и рекуперации тепла дымовых газов с помощью рекуператоров на тепловых трубах
13

Для расчета на ЭВМ системы разделения с выводом фракции тяжелого бензина из обеих колонн составлялись две эквивалентные схемы, соответствующие колонне К-1 и колонне К-2 с отпарными секциями. В начале рассчитывалась колонна К-1, а затем колонна К-2.

Рассчитано несколько вариантов работы колонн К-1 и К-2. Варианты отличаются величиной вывода из укрепляющих секций обеих колонн тяжелой фракции бензина (фр. 80 - 180°С), направляемой после отпарки из нее легких фракций в отпарной секции на риформинг, минуя блок стабилизации. Вывод бокового погона в отпарную секцию осуществляется с двадцать четвертой тарелки (с низа колонны). В расчетах по всем вариантам принято одинаковое суммарное количество бензина, получаемого с верха колонны К-1 и боковым погоном. В принятых условиях по мере увеличения отбора боковым погоном тяжелой фракции бензина состав легкой фракции бензина, выводимой с верха колонны, облегчается, и ухудшаются условия ее конденсации, что приводит к увеличению потерь бензина с газом. Так, если в промышленном варианте суммарное количество газа и сконденсировавшейся части бензина при температуре 60°С в емкости орошения составляет около 5 т/ч, то в расчетном варианте 1 оно равно 7,1 т/ч, а в варианте 4 - 9,4 т/ч. В то же время с увеличением отбора бокового погона уменьшается тепловая нагрузка конденсаторов - холодильников колонны К-1, что показано в табл. 1.1. При имеющейся поверхности конденсаторов - холодильников уменьшение тепловой нагрузки позволяет поддерживать более низкую температуру в емкости орошения и сократить потери легких фракции бензина с газом.

Уменьшение тепловой нагрузки конденсаторов -холодильников колонны К-1 объясняется тем, что при отборе тяжелой фракции бензина боковым погоном сокращается количество бензина, получаемого с верха колонны. При этом тяжелая фракция бензина выводится боковым погоном с более высокой температурой, чем бензин из емкости орошения.

Было исследовано влияние изменении номера тарелки вывода бокового погона на его качество при отборе 6 % на нефть. Как и ожидалось, при переходе от отбора с нижерасположенных тарелок к вышерасположенным, содержание в боковом погоне нежелательной фр. 180°С - к.к. уменьшается. Однако при этом возрастает содержание легких, также нежелательных фракций, что ведет к увеличению теплоподвода в кипятильник отпарной секции и нагрузки верхних тарелок и конденсаторов-холодильников колонны К-2. Поэтому в дальнейших расчетах вывод бокового погона из колонны