Выбор облачной архитектуры
77

Уровни звукового давления в рассматриваемом помещении соответствуют требованиям ГОСТ 12.1.003-83 «Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности»

14.1.3. Характеристика параметров психофизиологических и эргономических факторовна рабочем месте

Особенности характера и условий труда работников, работающих с видеотерминалом и клавиатурой – значительное умственное напряжение, постоянная статическая нагрузка, обусловленная относительно неподвижной рабочей позой, и другие физические и нервно – психические нагрузки – приводят к изменению у работников функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук, шеи, плеч, спины, напряжению зрительного аппарата. У работников появляются боли, зрительная усталость, раздражительность, общее утомление. Снижения влияния этих факторов и сохранения высокой работоспособности можно достичь рациональной организацией режима труда и отдыха.

Регламентированные перерывы с интервалом 5 – 10 минут используются на пассивный отдых и для проведения специальной гимнастики работниками индивидуально, в зависимости от усталости глаз.

В регламентированные перерывы с интервалом 15 минут необходимо проводить комплекс физических упражнений для снятия общего утомления. Гимнастику можно выполнять сидя на рабочем месте.

Важна правильная планировка рабочего места. Всё необходимое для работы находится на легко доступном расстоянии. Уровень глаз при вертикально расположенном экране приходится на центр или 2/3 высоты экрана. Расстояние между монитором и лицом оператора составляет около 50 см. Клавиатура располагается в 10 см. от края стола, что позволяет запястьям рук опираться на стол.

Требования по психофизическим и эргономическим параметрам удовлетворяют ГОСТ 12.2.032 – 88 "Система стандартов безопасности труда.