Выбор облачной архитектуры
81

– времени воздействия.

Следует заметить, что в последнее время для уменьшения влияния данного фактора используются ЖК-мониторы.

Для устранения негативного воздействия электромагнитных излучений на организм человека вводятся нормативно допустимые уровни, которые отражены в СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".

Процесс подавления электромагнитных полей, излучаемых монитором, реализуется путем экранирования таковых с использованием электропроводящих материалов.

Основным мероприятием по защите от ЭМП  оператора ПЭВМ является защита временем. При суммарной продолжительности работы с компьютером более 4-х часов работа относится к классу 3.1 и 3.2 – вредные условия труда.

Работа должна организовываться таким образом, чтобы часть рабочего дня оператор работал с документами, а часть непосредственно с компьютером.

Измерения  производятся также и для периферийных устройств ПЭВМ. Монитор, мышь, клавиатура также являются источниками статического электрического поля, что вызывает накопление пыли на поверхности. Пыль может вызывать аллергию, поэтому необходима влажная уборка и ежечасное проветривание помещения. Также статика влияет на ионный состав воздуха, что неизбежно сказывается на здоровье человека.

Инструментальные измерения показывают, что  уровень ЭМП и ЭСП на рабочем месте при работе с АСУ деятельностью производственного подразделения не превышают нормативов, установленных СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" [2].