Выбор облачной архитектуры
83

Общие требования по пожаровзрывобезопасности удовлетворяют требованиям ГОСТ 12.1.004-91 "Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования".

14.1.6. Характеристика параметров электробезопасности на рабочем месте

Опасным производственным фактором является уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека, поскольку в качестве источника питания для работы на ЭВМ используется переменное напряжение сети 220 В с частотой 50 Гц. При наличии открытых токоведущих частей вычислительной техники, появляется опасность поражения электрическим током.

Помещение, предназначенное для работы инженера, относится к 1 классу в соответствии с классификацией помещений по степени электрической опасности (без повышенной опасности - сухое, беспыльное, с нормальной температурой воздуха).

Причинами поражения человека электрическим током являются:

– случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

– появление напряжения на конструктивных металлических частях электрооборудования - корпусах, кожухах и т.п. в результате повреждения изоляции и других причин;

– появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения устройства.

Для исключения поражения человека током обеспечено выполнение следующих условий:

– защищены токоведущие части, находящиеся под напряжением;

– устранена опасность поражения при появлении на частях оборудования напряжения (заземление и защитное отключение).

Средства защиты от поражения электрическим током удовлетворяют требованиям ГОСТ 12.4.019-79. Предельно допустимые уровни напряжений