Корпоративный финансовый учет
5

1 Формирование и анализ фактической себестоимости производства конкретного вида продукции – медно-кальциевого сплава.

 

1.1 Расчет калькуляции себестоимости конкретного вида продукта

 

Себестоимость продукции - это затраты на ее производство и реализацию. Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции - четкое определение состава производственных затрат. В настоящее время «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции» определяет, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Производственные затраты предприятий могут быть отражены по двум направлениям:

- по экономическим элементам (смета затрат на производство);

- калькуляционным статьям (калькуляции себестоимости кон­кретных видов продукции).

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции рекомендована «Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях».

Составление калькуляции конкретного вида продукции позволяет решить очень важную для предприятия задачу - определить целевое назначение затрат и их связь с технологическим процессом.

Кроме того, группировка по калькуляционным статьям используется предприятиями для определения затрат на отдельные виды вырабатываемой продукции в зависимости от места возникновения расходов (цеха, участки, бригады).

 

Расчет:

 

      В таблице 1 приведена калькуляция себестоимости производства 1 т и на весь выпуск (объем производства 1100 тонн) медно-кальциевого сплава.

Цеховая себестоимость складывается из прямых расходов и общепроизводственных расходов (фонд оплаты труда с отчислениями плюс расходы на содержание и эксплуатацию оборудования с амортизацией плюс цеховые расходы с амортизацией).

Производственная себестоимость складывается из цеховой себестоимости плюс общехозяйственные расходы.