Определение остаточного содержания серебра в черно-белых кинопленках фирмы Orwo FilmoTec в процессе фиксирования
25

сяч названий зарубежных фильмов /9/.

С каждым годом коллекция продолжает непрерывно пополняться. Для активного использования данной коллекции в России и при обмене файлами с зарубежными странами необходимо осуществлять контроль и реставрацию фонда.

В последние годы в Госфильмофонде России произошло техническое переоснащение в связи с внедрением новых технологий, в том числе и цифровых, которые широко стали использоваться в процессе получения и хранения фильмовых материалов. Изображение на кинопленке переводится на цифровые носители, создаются электронные библиотеки. При всем изобилии цифровых файлов, форматов и технологий проблемы с цифровыми файлами начинаются уже через 5 лет. Опасность потерять носитель особенно высока для хроникально-документальных фильмов, большинство архиваторов уверены в необходимости хранения фильмовых материалов на кинопленке как носителе, который служит уже более 100 лет. Технологический прогресс не остановить, и в будущем, вероятно, цифровые технологии будут преобладать, но не стоит пренебрегать традиционными методами хранения.

Обеспечение сохранности архивных фондов на пленочной основе включает большой комплекс взаимосвязанных работ, цель которых – создать оптимальные условия хранения с тем, чтобы не нарушать физические свойства документов и создать возможность изготовления рабочих копий особо ценных экземпляров. Этим в России занимаются специалисты различного профиля – материаловеды, химики, физикохимики, специалисты по физико-механическим свойствам полимерных материалов, исследователи структурных изменений материалов и другие. Для  обеспечения длительного хранения фильмовых материалов в архивах необходимо также своевременно проводить их реставраци