Определение остаточного содержания серебра в черно-белых кинопленках фирмы Orwo FilmoTec в процессе фиксирования
85

     Объем помещения vn = 240м3. Следовательно,

K=

     Т.к. рассчитанная К очень мала, примем кратность воздухообмена исходя из общих требований. Кратность воздухообмена составит К=3.

     4.5. Освещенность помещений

      Среди факторов внешней среды, влияющих на организм человека в процессе труда, свет занимает одно из первых мест. При осуществлении любой трудовой деятельности утомляемость глаз, в основном, зависит от напряженности процессов, сопровождающих зрительное восприятие.

     Свет влияет не только на функцию органов зрения, но и на деятельность организма в целом. При плохом освещении человек быстро устает, работает менее продуктивно, возрастает потенциальная опасность ошибочных действий и несчастных случаев. Согласно статистическим данным, до 5% травм можно объяснить недостаточным или нерациональным освещением, а в 20% оно способствовало возникновению травм.

    Для создания благоприятных условий зрительной работы, которые бы исключали быструю утомляемость глаз, возникновения профессиональных заболеваний, несчастных случаев и способствовали повышению производительности труда и качества продукции, производственное освещение должно отвечать следующим требованиям:

- создавать на рабочей поверхности освещенность, соответствует характеру зрительной работы и не ниже установленных норм;

- не должно оказывать ослепляющего действия как от самих источников освещения, так и от других предметов, находящихся в поле зрения;