Транспортный налог: действующий мехнизм исчисления и проблемы его совершенствования в рф
99

распределение будет осуществляться в виде трансфертов.

 

 

 

 

 

3.2. Проблемы исчисления транспортного налога и их решение

 

В соответствии со ст. 357 НК РФ, к налогоплательщикам транспортного налога относятся организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Однако на практике, в ситуациях, когда транспортное средство оформляется в аренду, приобретается в лизинг, временно не используется, находится в розыске, утилизировано или конфисковано по решению суда, возникают трудности с определением налогоплательщика.

При заключении договора аренды плательщиком транспортного налога является арендодатель, который должен рассчитать арендную плату так, чтобы в нее была включена сумма транспортного налога.

В случае получения транспортного средства по лизингу плательщиком налога может выступать как лизингодатель, так и лизингополучатель. Все зависит от того, на кого зарегистрировано транспортное средство (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

Если по договору лизинга транспортное средство, зарегистрированное на лизингодателя, временно передано по месту нахождения лизингополучателя и временно поставлено на учет в ГИБДД по местонахождению последнего, то плательщиком транспортного налога остается лизингодатель. В случае регистрации предмета лизинга лизингополучателем по поручению лизингодателя на имя последнего в регистрационных документах указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества.

Лизингополучатель (организация, владеющая транспортным средством по договору лизинга) выступает плательщиком транспортного налога, если по взаимному согласию данное транспортное средство зарегистрировано на него.

При условии регистрации транспортного средства в ГИБДД его владелец - организация или физическое лицо - будет являться плательщиком транспортного налога, даже если он временно не использует данное транспортное средство.