Проектированние районной понизительной подстанции на напряжения 110/10 кВ
39

7.Выбор трансформаторов собственных нужд и системы оперативного тока 7.1. Выбор системы оперативного тока

Питание цепей управления и сигнализации, защиты и автоматики, а также включающих и отключающих устройств различных коммутационных аппара­тов главных цепей (автоматов, вакуумных выключателей, разъединителей с дистан­ционным управлением и т. п.) осуществляется от специальных источников опера­тивного тока. Совокупность источников питания, кабельных линий, шин питания, переключающих устройств и других элементов оперативной цепи составляет систе­му оперативного тока данной электроустановки.

К системам оперативного тока предъявляют требования высокой надёж­ности, а также безотказности действия при коротком замыкании и других ненор­мальных режимах в цепях главного тока. Для питания оперативных цепей применя­ются источники постоянного и переменного тока.

На подстанциях 110/10 кВ с элегазовыми выключателями 110 кВ, имеющие электромагнитные приводы, с выключателями РУ 10 кВ также имеющие электромагнитные приводы применяют выпрямленный оперативный ток. Источни­ками выпрямленного оперативного тока могут быть блоки питания, включаемые на трансформаторы тока, напряжения и собственных нужд, и силовые выпрямители. Блоки питания используются для питания цепей релейной защиты, автоматики, управления и сигнализации. Для питания электромагнитов включения привода вы­ключателей используют силовые выпрямители, в частности устройства питания комплектные типа УПК, состоящие из выпрямителя с распределительным устройст­вом выпрямленного тока и индукционного накопителя.

7.2. Выбор трансформатора собственных нужд (ТСН)

Электрооборудование, обеспечивающее нормальную работу подстанции, тре­буют установки ТСН. К такому оборудованию относятся:

                     осветительное оборудование ПС;

                    установки обогрева шкафов КРУН и вентиляции;

                     ремонтная нагрузка;

41