Проектированние районной понизительной подстанции на напряжения 110/10 кВ
53

ных конструкций и ограждений, а также между неизолированными токоведущими частями разных цепей регламентировано таблицей ПУЭ 4.2.5.

Обеспеченность лёгкого распознавания частей ПС относящихся к отдельным элементам достигается надлежащим расположением электрооборудования, надпи­сями, маркировкой, расцветкой. Для цветового и цифрового обозначения проводни­ков используют цвета и цифры в соответствии с ГОСТР 50462 "Идентификация проводников по цветам или цветовым обозначениям".

В ОРУ и КРУ предусмотрен подогрев на оборудование, так как в зимний пе­риод времени температура окружающего воздуха может быть ниже допустимой. КРУН расположен на спланированной площадке, на высоте не менее 0,2 м от уровня планировки с выполнением около шкафов площадки для обслуживания.

Территорию подстанции необходимо ограждать внешним забором высотой не менее 2,5 м и покрыть по возможности определенным слоем гравия. В ограждении обязательно предусматривается либо въездные ворота, либо съемные звенья ограды.

Для освещения территории проектируемой подстанции предусмотрены два узла установки светильников.

Защита от грозовых перенапряжений проектируемой ПС осуществляется: от прямых ударов молний - двумя отдельно стоящими молниеотводами, от набе­гающих волн с отходящих линий -ограничителями напряжения.

Защита от внутренних перенапряжений осуществляется ограничителями на­пряжения.

55