Наименования национальностей в английском сленге
9

1.2 Разновидности сленга

 

Необходимость изучения правильного английского языка, так называемого «proper English», не вызывает сомнений. Его применение находит себя в образовательной и профессиональной деятельности. Однако человеческое существование не ограничивается этими сферами – снимая галстуки, мы по–прежнему испытываем коммуникативную потребность и «правильный язык» не всегда является эффективным инструментом ее удовлетворения.

Здесь и возникает необходимость применения сленга.

Существует значительный процент людей, ошибочно смешивающих понятия сленг и просторечие, и, вследствие этого формирующих пренебрежительное отношение к самому явлению. Но, в отличие от просторечных выражений, сленг активно используют в своей речи и образованные люди, представители определенной возрастной или профессиональной группы, что сближает понятие сленг и жаргон. Многие представители старшего поколения, в совершенстве владеющие формальным английским, не всегда способны преодолеть языковой барьер сленга – «совершенно другой язык», говорят они. Исходя из этого, можно сделать вывод, что изучение «уличного языка» не менее важно постижения академических азов.

Для классификации сленга можно выделить два основополагающих признака: 1) территориальный – употребляется на определенной территории (южно–американский, диалект кокни); 2) социальный – употребляется определенными социальными группами (молодежный сленг, язык гетто, профессиональный жаргон).

Хотя, следует заметить, что лингвисты выделяют так называемое новое просторечие (общий сленг), которое представляет собой обширную группу нестандартных лексико–фразеологических единиц. Эти единицы, выходя за пре