Торговля людьми и использование рабского труда
25

2.2 Сложности квалификации в Российском законодательстве

В 2003 году в Уголовный кодекс были добавлены 2 статьи 127.1 «Торговля людьми» и 127.2 «Использование рабского труда», после этого появились некоторые сложности по квалификации и выявлению данных преступлений правоохранительными органами. Первые года, а именно 2004 и 2005, отличались очень маленькой статистикой по выявлению и рассмотрению дел, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.

У сотрудников правоохранительных органов появлялись сложности в понимании данных статей, а именно какие действия должны совершить преступники, чтобы их можно признать совершившими преступления, указанные в ст. 127.1 и ст.127.2.

Трудности начинаются уже с момента начала преступных действий, т.е. с момента предложения жертве какой-либо работы. Можно ли считать добровольно согласившихся стать рабами жертвами данного преступления. Они знают о условиях и соглашаются, но преступники все равно зарабатывают на их труде, хотя часто эта работа сексуального характера. Я думаю, что самопродажа в рабство так же является преступлением и несет за собой наказание.

Для следователей зачастую непонятно определение «торговли людьми» и «рабства», хотя перечень сделок является открытым, все равно появляются новые способы продажи людей и обращение в рабство. Для квалификации рабства необходимо узнать причину, почему человек стал рабом. Многие преступление совершаются с применением насилия, но как его доказать. Как узнать, что на жертву было оказано психологическое влияние и в чем оно заключалось, ведь не каждый человек может рассказать моменты, которые нанесли ему моральные неудобства. Как следователям узнать, что при обращении в раба к жертве был применен шантаж? Ведь именно компрометирующая информация и стала этим шантажом и человек не захочет самостоятельно рассказывать такую информацию о себе.