Правовое регулирование заключения и расторжения брака по российскому законодательству
3

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что брак является началом и ядром семьи, в укреплении которой заинтересовано общество, и не может рассматриваться как частное дело самих супругов. Поэтому наиболее важные вопросы заключения брака регулируются законодательством.

Ввиду актуальности вопросам брака посвятили свои исследования известные юристы: И.В.Афанасьева, Ю.Ф.Беспалов, М.В.Геллер, И.А.Косарева, О.Ю.Малкин, А.В.Мыскин, Ш.У.Степанян, Е.П.Титаренко, О.Ю.Шилохвост, Н.Челябиева, Е.Чефранова, Н.С.Шерстнева и многие другие. Исследователи проблем заключения и расторжения брака способствовали их успешному решению и создали научную базу для дальнейшего совершенствования законодательства.

Семья, в современном понимании, - это коллектив, объединенный воедино самыми разнообразными узами. Одни из них связаны с чувствами, другие с соображениями нравственного и даже материального или делового порядка. Особое место в системе общественных ценностей занимает семья как круг лиц, которых сплачивает не только эмоциональное начало, но и взаимные права, обязанности, предусмотренные правовыми нормами, выражающими государственный интерес, который состоит из прочности, качества семьи, ее способности выполнять свое предназначение во многом зависит здоровье общества в целом.

Многообразие признаков, характеризующих семью как специфическую группу, объясняет существование разных по существу своему понятий «семья».

Поскольку даже в праве нет единства на этот счет, каждый раз в основе определения семьи лежат особенности, присущие данной отрасли права, имеющей свои цели. Семейный Кодекс (далее СК РФ) не дает определения семьи, поскольку расшифровка употребляемых им терминов не входит в его задачу. Тем не менее, с точки зрения семейного права семья имеет свои отличительные особенности. Это, как правило, общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством.