Оборудование для прыжков легкой атлетике
21

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

В результате проведенного мной исследования можно выявить следующие наблюдения по организации мест для легкоатлетических прыжков. В прыжках в длину, тройным и с шестом разметка может выставляться только вдоль края дорожки для разбега, шириной 5 см. В местах приземления никакие отметки не допускаются.

Длина разбега не ограничивается, но участник не может требовать удлинения разбега. Участник должен совершать попытку только по вызову судьи. С момента вызова на выполнение очередной попытки участники должны затрачивать, как правило, не более 3 минут в прыжках с шестом, а в длину, тройным и высоту не более 2 минут. Если к моменту вызова участник не готов к выполнению попытки или умышленно и необоснованно задерживает выполнение очередной попытки, то он может быть ее лишен (попытка приравнивается к не засчитанной). При повторном затягивании времени — спортсмен дисквалифицируется с соревнований. Право решать, является ли затягивание времени необоснованным, предоставляется старшему судье по виду, для которого приведенные выше нормы времени (не являющиеся обязательными) должны служить ориентиром.

Все прыжки засчитываются после команды старшего судьи «Есть!», которую он подает после завершения прыжка. При не засчитанном прыжке подается команда «Нет!». Одновременно с командами судья дает сигнал флагом: при правильно выполненном прыжке — поднятием вверх белого флага, а при не засчитанном — красного.

Допускается осуществлять сигнализацию только одним флагом, в этом случае при правильном прыжке флаг поднимается над головой, а при не засчитанной попытке дается отмашка флагом, опущенным вниз.