Сметная документация на «Детский сад площадью 498 м2»
2

ВВЕДЕНИЕ

Смета это один из важнейших документов, с которого начинаются работы по любому проекту. Сметная документация помогает обеспечить прозрачность стоимости и объемов работ на каждом этапе проекта.

Смета — документ, в котором вычисляется сумма затрат на проект, расписанная по статьям расходов (заработная плата, налоги и отчисления по заработной плате, хозяйственные расходы, приобретение комплектующих и проч).

Сметная стоимость — сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчётов за выполненные подрядные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счёт средств, предусмотренных сводным сметным расчётом.

В зависимости от этапа развития проекта сметы готовятся для:

  1. Проведения тендера (торгов)
  2. Эскизного проекта
  3. Рабочего проекта

Сметы составляются профессиональными специалистами-сметчиками, которые должны хорошо разбираться в технологии работ, для которых составляется смета. Крупные сметные подразделения сосредоточены в проектных институтах.

При составлении сметной документации может использоваться один их следующих методов расчета сметной стоимости:

  1. Базисно-индексный
  2. Базисно-компенсационный
  3. Ресурсно-индексный
  4. Ресурсный