Образ трудной жизненной ситуации в сознании девиантного подростка
3

Л. И. Анцыферова, один отечественных психологов, разрабатывающих проблему трудных жизненных ситуаций, отмечает возрастающее теоретическое и прикладное значение проблемы совладания.

Одним из важнейших направлений практической психологической работы являются приемы преодоления типичных  повседневных трудностей, решения повседневных проблем.

В современной психологической литературе, в частности  в работах К. Вагнера, Р.М. Грановской, Е.Е. Даниловой, Б. Кирш, И.М. Никольской,  Н. А. Сироты и др., активно изучается онтогенетический аспект данной проблемы. И хотя в целом научный интерес к проблеме стрессовых ситуаций в жизни подростка и способов их преодоления  в последние годы существенно возрос, однако до настоящего времени мало исследований, посвященных изучению стратегий поведения преодоления стрессовых ситуаций в подростковом возрасте.

Еще одним важным фактором, детерминирующим необходимость раскрытия данной проблематики, является специфика данного периода в жизни человеческой личности. Так, разнообразие жизненных ситуаций, в которые попадает подросток в этот период своего существования, само расширение границ его жизненной сферы чертами данного возрастного периода не только классификацию этих событий, но и соотнесение их со специфическими чертами данного возрастного периода, обладающего существенными, различными по характеру и содержанию особенностями, определяемыми, с одной стороны,  повышенной чувствительностью, уязвимостью подростков к повреждающим воздействиям (описание данного возрастного периода находим в трудах Н.С. Лейтес, К. Н. Поливанова, Д. Б. Эльконина и др.), а с другой – активным стремлением в этом возрастном периоде преодолевать стрессовые ситуации в связи с формированием готовности к личностному и жизненному самоопределению (И.В. Дубровина).

Работа психологов «над выявлением конструктивных,