Изучения истории родного края
7

 

 

 

 

 

§3. Книга в книге. Гусевской район – 1929 год.

 

Район расположен в южной части округа. Он образовался из прежних волостей: Палищенской, Парахинской, Арсамакинской, Заколпской и Ягодинской в полном их составе, Черсевской волости без двух селений, Давыдовской волости без одного селения, из десяти селений и 1 лесничества Бутылицкой волости, трех селений и двух хуторов Александровской волости и 1 селения Мошенской волости.

Границами района служат: с северо-запада Собинский район, с севера – Владимирский и Судогодский районы, с востока – Меленковский район и с юго-запада – Московская область. Расстояние от районного центра – г. Гусь-Хрустального до конечных пунктов составляет: на север (дер. Лобаново) – 28 км., на юг (дер. Мельниково) – 44 км., на восток (дер. Потапков) – 54 км., на запад (дер. Чернятино) – 50 км.

В район входят 324 населенных пункта, из которых: один город (районный центр), 7 поселений городского типа и 316 поселений сельского типа, при чем из последних 131 селение с числом жителей менее 50 чел.

На территории района прежде действовало 121 сельских Советов, в настоящее время район имеет 48 сельских Советов.

 

Территория и естественные условия.

 

По территории Гусевской район – самый большой из районов округа, занимает 4,3 км2, что составляет 20,9% всей территории округа.

Рельеф района представляет из себя в общем низменную равнину с некоторой приподнятостью (в южной части) и носит слегка волнистый или холмистый характер. Территория покрыта значительными лесными массивами и болотами, изборождена многочисленными реками и речками.

Из главных рек района являются: р. Колпь, начинающаяся близ с. Селимова и текущая по прямой линии с севера на юг до Гусь-Баташова, где она собрана в громадный пруд. На своем пути она принимает в себя многочисленный ряд мелких речек и ручьев. Река Судогда протекает по северо-восточной части района в противоположном направлении от р. Колпь, т.е. с юга на восток, и уходит затем в Судогодский район. Река Гусь находится в центральной части района с севера на юг. Река Поля с притоком ее Бужей течет в западной части района.

Все реки района не судоходны, протекают они среди лесов и болот.

Почвы района наиболее бедные из всех районов округа – глинистые и боровые пески, то чрезмерно уплотненные и переувлажненные, то, наоборот чрезмерно рыхлые и сухие, в некоторых местах легко переносимые ветром, способствующие частым вымочкам и выгораниями посевов.

Из полезных ископаемых следует отметить: залежи железной руды, колчедана, огнеупорных глин и торфа, не говоря о песке, который служит сырьем для стекольных заводов.

Место рождение железной руды находится в бассейне р. Колпи и Гусь, в окрестностях с. Крюкова, Черсева, Заколпья, близ Золотковского стекольного завода, дер. Константиновой, Дмитриевой, Борисовой, Дудора и Григорьевой.

Железная руда встречается в двух минералогических формах – в виде бурого железняка, с содержанием в среднем 30% железа, и в виде ферросидеритов с высоким, до 60%, содержанием железа. Руд болотного происхождения весьма немного. Наличность в районе громадной площади леса создавала благоприятные условия для эксплуатации руды, выплавки чугуна на древесном угле. В половине XVIII столетия в этом районе работала доменная печь на чугунно-плавильном заводе б. Баташова «Гусь-Железный», который находится в соседнем Меленковском районе. Производство прекратилось здесь около 30 лет назад. Ликвидирован в данное время и Лубянский завод, находившийся в б. Черсевской волости, где также была доменная печь.

Запасов руды, согласно геологическим изысканиям, произведенным в 1918 г., в Гусевском и смежном Меленковском районах около 1600 т. тонн. Гусевской железорудный район, если бы возможно было восстановить в нем производство, мог бы дать до 15 тыс. тонн чугуна в год (расчет инженера С. Толстого).