Правовое регулирование договора ипотеки жилого помещения
43

после обращения взыскания на заложенное имущество и последующей его реализации с публичных торгов или аукциона.

Третья особенность. Единственно возможной мерой ответственности залогодателя по договору ипотеки жилого помещения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей является обращение взыскания на заложенное имущество и дальнейшая реализация этого имущества. Должник в этом случае лишается права собственности на заложенное имущество, но вместе с этим происходит прекращение обязательства, исполнение которого обеспечивалось договором ипотеки жилого помещения. Таким образом, обращение взыскания является единственно возможной мерой воздействия на недобросовестного заемщика. Тогда как по общим правилам привлечение должника к ответственности не освобождает его от исполнения обязательства, вытекающего из договора.

Четвертая особенность состоит в том, что ответственность залогодателя возникает в основном в случаях нарушения условий основного договора, а не договора ипотеки.

В Законе об ипотеке законодатель предусмотрел основания для обращения взыскания на заложенное имущество должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение основного обязательства. Законодатель при этом не дает конкретное определение понятию «ненадлежащее исполнение».

Неисполнение обязательства характеризуется тем, что действия, которые должен был совершить должник, не совершаются, и блага, которые должен был получить кредитор, им не приобретаются.

Право обратить взыскание на заложенное имущество должника связано с моментом наступления срока исполнения должником основного обязательства. Следует заметить, что традиционная классификация нарушений договора включает в себя чаще всего именно нарушение сроков, и договор об ипотеке жилого помещения в этом смысле не является исключением.