Особенности восприятия логотипов с символикой естественного и искусственого происхождения
9

 

1.1.2.Теоретические подходы к феномену восприятия

Гештальт-психология

Ядро образовал триумвират, в который входили Макс Вертгеймер (1880-1943), Вольфганг Келер (1887-1967) и Курт Коффка (1886-1941). Они встретились в 1910 году во Франкфурте-на-Майне в Психологическом институте, где Вертгеймер искал экспериментально ответ на вопрос о том, как строится образ восприятия видимых движений, а Келер и Коффка были не только испытуемыми, но и участниками обсуждения результатов опытов. В этих дискуссиях зарождались идеи нового направления психологических исследований.[ссылка на историю современной псх]

 

Говоря о свойствах восприятия, необходимо выделить среди них две группы: свойства, характеризующие продуктивность восприятия как психического познавательного процесса, и свойства, присущие в той или иной степени всем познавательным процессам и характеризующие сущность процесса восприятия.

К первой группе относятся показатели производительности, качества и надежности перцептивной системы:

  1.               Объем восприятия – количество объектов, которое может воспринять человек в течение одной фиксации.
  2.               Точность восприятия – соответствие возникшего образа особенностям воспринимаемого объекта.
  3.               Полнота восприятия – степень соответствия возникшего образа особенностям воспринимаемого объекта.
  4.               Быстрота восприятия – время, необходимое для адекватного восприятия предмета или явления.

Среди основных “сущностных” свойств восприятия выделяются:

  1.               Константность восприятия (от лат. (сonstans) – постоянный) – свойство воспринимать объекты и видеть их относительно постоянными по величине, форме и цвету в изменяющихся физических условиях восприятия. Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях позволяет выделить относительно постоянную инвариантную структуру воспринимаемого объекта.