Самарий и европий: основные свойства, минералы, минерагения
3

Введение

 

Самарий и европий входят в группу лантаноидов и относятся к редкоземельным металлам.

Состояние минерально-сырьевой базы по редкоземельным металлам

Прогнозные ресурсы редкоземельных металлов (РЗМ) России оцениваются как крупные и составляют 5,2 млн т в пересчёте на сумму триоксидов этих металлов (ΣTR2O3); практически все это – ресурсы высоких категорий (Р1 и Р2). Большая часть ресурсов прогнозируется в Красноярском крае.

Запасы редкоземельных металлов России обеспечивают ей второе место в мире после Китая. Почти три четверти их сконцентрировано в Мурманской области, еще около 16% – в Республике Саха (Якутия) [9].

На 2007 год действуют всего 12 эксплуатационных лицензий. Возможно, проблема в низких содержаниях (оно составляют в среднем около 1%), попутное извлечение есть только Ловозерском месторождении. Из шестнадцати месторождений РЗМ, учитываемых Государственным балансом, к нераспределённому фонду, кроме Томторского, относятся ещё четыре месторождения, в том числе крупные Селигдарское и Белозиминское.

В России редкоземельные металлы добываются в незначительном количестве (около 90 тыс. т). Подавляющая часть руды добывается в Мурманской области.

В связи с развитием космических, компьютерных и других технологий, в 21 веке редкоземельные металлы пользуются большим спросом. Наиболее востребованными на мировом рынке в последние годы являются оксиды неодима и европия. Цены на них в последние годы активно росли. Оксид