Выявление и изучение качественной специфики общественных процессов в Тамбовской губернии на рубеже XIX - XX веков
2

Введение

 

Актуальность темы исследования. На рубеже двух веков и тысячелетий историческая наука переживает весьма противоречивый и болезненный период, связанный как с накопившимися проблемами ее внутреннего развития, так и с ломкой культурной парадигмы, которая вызвала пересмотр методологических основ исторического исследования. Смена исследовательских ориентации историографии происходит параллельно с интенсивным переосмыслением самого идеала научности и резким падением престижа «социально-научной» истории[1]. В этих условиях локальные исследования общественно-политической истории оказались способны не только стать основой более масштабных научных проектов, но и вернуть социальную проблематику в историческое исследование.

Провинциальная местная жизнь России всегда, во все времена, существенно отличается от жизни столиц, что в свое время метко подметил русский философ Н.А.Бердяев[2].  В тоже время провинция активно участвует в общественно-политической жизни страны, воздействуя на ход политических процессов и передавая им свою специфику. Это влияет на предсказательную силу аналитических прогнозов. В настоящее время в нашей стране идет жесткая и непримиримая политическая борьба по поводу проводимых в стране преобразований и спор о дальнейшем пути развития России. Исход этой борьбы в немалой степени зависит от позиции различных регионов Российской Федерации, роль которых в системе государственного управления возрастает. Изучая современную политическую ситуацию, неизбежно приходишь к выводу, что проблема взаимоотношений центра и регионов, и баланса властных полномочий между ними, становятся крайне важными, что в свою очередь увеличивает


[1] Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория историофафия и практика конкретных исследований./ Под ред. Б. Г. Могильницкого, И. Ю. Николаевой, Л. П. Репиной - М.: ИВИ РАН, 2004. - С.5-9.

[2] «Бюрократизм есть особая метафизика жизни, и она глубоко проникает в жизнь. Но провинциализм

' есть другая метафизика жизни. Крайний централистический бюрократизм и крайний провинциализм - соотносительны, и взаим1Ю обусловливают друг друга. Россия погибает от централистического бюрократизма с одной стороны, и темного провинциализма с другой». (Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990. - С.68.)