Дети-сироты, как объект социальной работы
3

 

Введение

 

Актуальность курсовой работы. Семья является самым первым и главным социальным институтом в жизни каждого ребенка, и поэтому ее потеря отражается на его дальнейшем развитии. В этот период  осуществляется его переход в совершенно другую жизнь, в которой уже нет родителей. Одновременно с этим у ребенка происходит преобразование личности и его адаптация к новым жизненным условиям. Поэтому важно выстроить систему качественной социальной, психолого – педагогической помощи и поддержки детей – сирот.

Сиротство является одной из важных социальных проблем не только в России, но и в мире в целом. В современной России волна детского сиротства приняла катастрофические размеры. По состоянию на 2014 г. В России без попечения родителей остались от 700 тыс. до 3 или даже 5 млн детей[1]. Причин, по которым ребенок остался без попечения родителей множество: смерть родителей, отказ от новорожденного или несовершеннолетнего ребенка, принудительное изъятие ребенка из семьи по разным причинам.

В зависимости от причин, по которым ребенок остался без родительского попечения, различают два мнения: сирота – несовершеннолетний ребенок, лишившийся одного или обоих родителей. Социальный сирота – ребенок, имеющий родителей, но оставшийся без их попечения[2].

Сиротство – одна из тех проблем, которые крайне остро стоят перед нашим обществом. Причин тому много, но одно обстоятельство имеет особо важное значение: на протяженности почти всего 20 – го века политика государства состояла в том, чтобы определять детей – сирот в


[1]Российская газета : Электрон. Путеводитель / Число детей – сирот выросло до 5 миллионов. URL: http://www.rg.ru/2012/04/26/semiya-anons.html (дата обращения 12.02.2015).

[2]Гончарова Т. С. Сиротство в современной России: состояние и пути преодоления // Вестник Тамбовского государственного технического университета. – 2012. - №1. – С. 290 – 293.